2017年造價工程師直播講座
當前位置:主頁 > 上海分校 > 造價工程師 > 歷年真題 > 2014造價《案例》真題及參考答案

2014造價《案例》真題及參考答案

發布時間:2017-08-01 14:16:44來源:上海大立教育點擊量:

2018年造價工程師交流
2014年造價工程師考試《建設工程造價案例分析》真題及參考答案
(一)
某企業投資建設一個工業項目,該項目可行性研究報告中的相關資料和基礎數據如下:
    (1)項目工程費用為2000萬元,工程建設其他費用為500萬元(其中無形資產費用為200萬元),基本預備費費率為8%,預計未來3年的年均投資價格上漲率為5%。
    (2)項目建設前期年限為1年,建設期為2年,生產運營期為8年。
    (3)項目建設期1年完成項目靜態投資的40%,第2年完成靜態投資的60%,項目生產運營期第1年投入流動資金240萬元。
    (4)項目的建設投資、流動資金均由資本金投入。
    (5)除了無形資產費用之外,項目建設投資全部形成固定資產,無形資產按生產運營期平均攤銷,固定資產使用年限為8年,殘值率為5%,采用直線法折舊。
    (6)項目正常年份的產品設計生產能力為10000件/年,正常年份年總成本費用為950萬元,其中項目單位產品的可變成本為550元,其余為固定成本。項目產品預計售價為1400元/件,營業稅金及附加稅稅率為6%,企業適用的所得稅稅率為25%。
(7)項目生產運營期第1年的生產能力為正常年份設計生產能力的70%,第2年及以后各年的生產能力達到設計生產能力的100%。
【問題】
    1.分別列式計算項目建設期第1年、第2年價差預備費和項目建設投資。
    2.分別列式計算項目生產運營期的年固定資產折舊和正常年份的年可變成本、固定成本、經營成本。
    3.分別列式計算項目生產運營期正常年份的所得稅和項目資本金凈利潤率。
    4.分別列式計算項目正常年份的產量盈虧平衡點。
    (除資本金凈利潤之外,前3個問題計算結果以萬元為單位,產量盈虧平衡點計算結果取整,其他計算結果保留兩位小數)

【參考答案】
1.基本預備費=(2000+500)×8%=200萬元
靜態投資額=2000+500+200=2700萬元
第1年價差預備費=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00萬元第2年價差預備費=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16萬元項目建設投資=工程費用+工程建設其他費用+預備費=2700+82.00+210.16=2992.16萬元
2.固定資產折舊=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57萬元正常年份的可變成本=10000×550/10000=550.00萬元固定成本=950-550=400.00萬元
經營成本=總成本-折舊-攤銷
攤銷=200/8=25.00萬元
經營成本=950-331.57-25=593.43萬元
3.所得稅=利潤總額×所得稅稅率
利潤總額=營業收入-營業稅金及附加-總成本費用=0.14×10000×(1-5%)-950=366萬元所得稅=366×25%=91.50萬元凈利潤=利潤總額-所得稅=366-91.5=274.50萬元資本金凈利潤率:
第1年的凈利潤=[(10000×70%×1400)×(1-6%)-4000000-7000×550]×(1-25%)=102.15萬元資本金凈利潤率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%
4.產量盈虧平衡點:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件單價的盈虧平衡點:P×1×(1-6%)=950
P=1011元
 (二)
    某施工單位制定了嚴格詳細的成本管理制度,建立也規范長效的成本管理流程,并構建了科學實用的成本數據庫存。
該施工單位擬參加某一公開招標項目的投標,根據本單位成本數據庫中類似工程項目的成本經驗數據,測算出該工程項目不含規費和稅金的報價為8100萬元,其中,企業管理費費率為8%(以人材機費用之和為計算基數),利潤率為3%(以人材機費用與管理費之和為計算機基數)。
造價工程師對擬投標工程項目的具體情況進一步分析后,發現該工程項目的材料費尚有降低成本的可能性,并提出了若干降低成本的措施。
該工程項目有A、B、C、D四個分部工程組成,經造價工程師定量分析,其功能指數分別為0.1、0.4、0.3、0.2
【問題】
1.施工成本管理流程由那幾個環節構成?其中,施工單位成本管理最基礎的工作是什么?
    2.在報價不變的前提下,若要實現利潤率為5%的盈利目標,該工程項目的材料費需降低多少萬元?(計算結果保留兩位小數)
    3.假定A、B、C、D四個分部分項工程的目前成本分別為864萬元、3048萬元、2515萬元和1576萬元,目標成本降低總額為320萬元,試計算各分部工程的目標成本及其可能降低的額度,并確定各分部工程功能的改進順序。(將計算結果填入答題紙表2.1中,成本指數和價值指數的計算結果保留三位小數)

分部工程 功能指數 目前成本
(萬元)
成本指數 價值指數 目標成本(萬元) 成本降低額(萬元)
A 0.1 864        
B 0.4 3048        
C 0.3 2512        
D 0.2 1576        
合計 1.0 8000     320

【參考答案】
1.施工成本管理流程:
成本預測、成本計劃、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核。
其中,成本核算是施工承包單位成本管理最基礎的工作。
參見《造價管理》教材P335、338。
2.首先計算人材機費
人材機費×(1+8%)×(1+3%)=8100
人材機費=7281.553
假設材料費降低x萬元,可以使利潤率達到5%
(7281.553-x)(1+8%)×(1+5%)=8100
X=138.70萬元
所以,當材料費降低138.70萬元時,可實現5%的盈利目標。
3.

分部工程 功能指數 目前成本
(萬元)
成本指數 價值指數 目標成本
(萬元)
成本降低額
(萬元)
A 0.1 864 0.108 0.926 768 96
B 0.4 3048 0.381 1.050 3072 -24
C 0.3 2512 0.314 0.955 2304 208
D 0.2 1576 0.197 1.015 1536 40
合計 0.1 8000 1 —— 7680 320
 
(三)
某開發區國有資金投資辦公樓建設項目,業主委托具有相應招標代理和造價咨詢資質的機構編制了招標文件和招標控制價,并采用公開招標方式進行項目施工招標。
該項目招標公告和招標文件中的部分規定如下:
    (1)招標人不接受聯合體投標。
    (2)投標人必須是國有企業或進入開發區合格承包商信息庫的企業。
    (3)投標人報價高于最高投標限價和低于最低投標限價的,均按廢標處理。
    (4)投標保證金的有效期應當超出投標有效期30天。
在項目投票及評標過程中發生了以下事件:
    事件1:投標人A在對設計圖紙和工程量清單復核時發現分部分項工程量清單中某分期工程的特征描述與設計圖紙不符。
    事件2:投標人B采用不平衡報價的策略,對前期工程和工程量可能減少的工程適度提高了報價;對暫估價材料采用了與招標控制價中相同材料的單價計入了綜合單價。
    事件3:投標人C結合自身情況,并根據過去類似工程投標經驗數據,認為該工程投高標的中標概率為0.3,投低標的中標概率為0.6,投高標中標后,經營效果可分為好、中、差三種可能,其概率分別為0.3、0.6、0.1;對應的損益值分別為500萬元、400萬元、250萬元;投低標中標后,經營效果同樣可分為好、中、差三種可能 ,其概率分別為0.2、0.6、0.2,對應的損益值分別為300萬元、200萬元、100萬元。編制投標文件以及參加投標的相關費用為3萬元。經過評估,投標人C最終選擇了投低標。
    事件4:評標中評標委員會成員普遍認為招標人規定的評標時間不夠。
    【問題】
    1.根據招標投標法及實施條例,逐一分析項目招標公告和招標文件中(1)-(4)項規定是否妥當,并分別說明理由。
    2.事件1中,投標人A應當如何處理?
    3.事件2中,投標人B的做法是否妥當?并說明理由。
    4.事件3中,投票人C選擇投低標是否合理?并通過計算說明理由。
    5.針對事件4,招標人應當如何處理?并說明理由。

【參考答案】
1.第(1)項規定妥當,招標人是有權選擇是否接受聯合體投標的。參見《建設工程計價》教材P179第一條。
第(2)項規定不妥,此項屬于排斥潛在投標人的規定。
第(3)項規定不妥,不應設置最低投標限價,只應設置最高投標限價。高于最高投標限價的為廢標。
第(4)項規定不妥,投標保證金的有效期應與投標有效期一致。
2.投標人A應將發現的分部分項工程量清單中不符的內容,以投標文件描述的該分部分項工程量清單項目特征確定綜合單價。
3.工程量可能減少的工程提高報價,這個說法不妥,應該是降低報價。因為,按照不平衡報價策略,估計今后會增加工程量的項目,單價可提高些;反之,估計工程量將會減少的項目單價可減低些。
對于前期工程,單價可以提的高一些,有助于回款。暫估材料采用了與招標控制價中相同的單價計入綜合單價,是妥當的,因為暫估價中的材料、工程設備暫估價必須按照招標人提供的暫估單價計入清單項目的綜合單價。
4.C投標人選擇投低標不合理。
投高標的期望值=0.3×(0.3×500+0.6×400+0.1×250)-3×0.7=122.4萬元
投低標的期望值=0.6×(0.2×300+0.6×200+0.2×100)-3×0.4=118.8萬元
因為投高標的期望大于投低標的期望值,所以不應該投低標,應該選擇投高標。
5.《招標投標法實施條例》48條規定:招標人應當根據項目規模和技術復雜程度等因素合理確定評標時間。超過三分之一的評標委員會成員認為評標時間不夠的,招標人應當適當延長。本題中是普遍認為人數應該超過了三分之一的評標委員會成員,應該延長評標時間。招標人應書面通知所有投標人,要求延長投標有效期。
投標人同意延長的,不得要求或被允許修改其投標文件的實質性內容,但應當相應延長其投標保證金的有效期;投標人拒絕延長的,其投標失敗,但是投標人有權收回其投標保證金。因延長投標有效期造成投標人損失的,招標人應當給予補償。
 
(四)
某工程項目,業主通過招標方式確定了承包商,雙方采用工程量清單計價方式簽訂了施工合同。該工程共有10個分項工程,工期150天,施工期為3月3日至7月30日。合同規定,工期每提前1天,承包商可獲得提前工期獎1.2萬元;工期每拖后一天,承包商需承擔逾期違約金1.5萬元。開工前承包商提交并經審批的施工進度計劃,如答題紙中圖4.1所示。
該工程如期開工后,在施工過程中發生了經監理人核準的如下事件:
事件1:3月6日,由于業主提供的部分施工場地條件不充分,致使工作B作業時間拖延4天,工人窩工20個工日,施工機械B閑置5天(臺班費:800元/臺班)。
事件2:4月25日—26日,當地供電中斷,導致工作C停工2天,工人窩工40個工日,施工機械C閑置2天(臺班費:1000元/臺班);工作D沒有停工,但因停電改用手動機具替代原配動力機械D使工效降低,導致作業時間拖延1天,增加用工18個工日,原配動力機械D閑置2天(臺班費:800元/臺班),增加手動機具使用2天(臺班費:500元/臺班)。
事件3:按合同規定由業主負責采購且應于5月22日到場的材料,直到5月26日清晨才到場;5月24日發生了腳手架傾倒事故,因處于停工待料狀態,承包商未及時重新搭設;5月26日上午承包商安排10名架子工重新搭設腳手架;5月27日恢復正常作業。由此導致工作F持續停工5天,該工作班組20名工人持續窩工5天,施工機械F閑置5天(臺班費:1200元/臺班)。
截止到5月末,其他工程內容的作業持續時間和費用均與原計劃相符。承包商分別于5月5日(針對事件1、2)和6月10日(針對事件3)向監理人提出索賠。
機械臺班均按每天一個臺班計。
【問題】
1.分別指出承包商針對三個事件提出的工期和費用索賠是否合理,并說明理由。
2.對于能被受理的工期索賠事件,分別說明每項事件應被批準的工期索賠為多少天。如果該工程最終按原計劃工期(150天)完成,承包商是可獲得提前工期獎還是需承擔逾期違約金?相應的數額為多少?
3.該工程架子工日工資為180元/工日,其他工種工人日工資為150元/工日,人工窩工補償標準為日工資的50%;機械閑置補償標準為臺班費的60%;管理費和利潤的計算費率為人材機費用之和的10%,規費和稅金的計算費率為人材機費用、管理費與利潤之和的9%,計算應被批準的費用索賠為多少元。
4.按初始安排的施工進度計劃(答題紙中圖4.1),如果該工程進行到第6個月末時檢查進度情況為:工作F完成50%的工作量;工作G完成80%的工作量;工作H完成75%的工作量;在答題紙上圖4.1中繪制實際進度前鋒線,分析這三項工作進度有無偏差,并分別說明對工期的影響。

【參考答案】
1.事件1:合理,不明地質情況是業主應承擔的責任事件。但B工作的延誤未超過總時差,所以工期索賠不被受理。
事件2:工期索賠和費用索賠均合理。理由:全場停電累計超過8小時,應是業主承擔的責任。且C、D工作均是關鍵工作。
事件3:5.22-5.25日的工期和費用索賠合理。理由:5.22-5.25日是業主采購材料未按時入場導致的延誤,業主應承擔風險,但由于F工作的延誤未超過總時差,工期索賠不被受理。
5.26日的工期和費用索賠不合理。理由:5.26日的停工,是由于承包商未及時進行腳手架的搭設導致的,承包商自己承擔由此造成的工期和費用的損失。
2.(1)工期索賠:事件1:不能獲得工期索賠,因為B拖延4天小于總時差30天;事件2:C、D都是關鍵工作,且兩者是平行工作,工期索賠2天;事件3:不能獲得工期索賠,因為F的總時差10天,大于延誤的時間。工期索賠=2天。
(2)提前獎勵=(150+2-150)×1.2=2.4萬元。
3.費用索賠:
事件1:窩工費用索賠:(20×150×50%+5×800×60%)×(1+9%)=4251.00元
超過索賠期限,費用索賠不能被監理工程師批準。
事件2:窩工費用索賠:(40×150×50%+2×1000×60%)×(1+9%)=4578.00元
新增工作索賠:(18×150+2×500)×(1+10%)×(1+9%)+(2×800×60%)×(1+9%)=5482.70元
事件3:(4×20×150×50%+4×1200×60%)×(1+9%)=9679.20元應被批準的為:4578+5482.7+9679.2=19739.9
   4、
造價工程師真題解析
    (1)F工作拖延20天,影響緊后工作I最早開始時間10天,其有10天總時差,所以影響總工期10天。
    (2)G無進度偏差
    (3)H工作延誤10天,其有10天的總時差和自由時差,對緊后工作和總工期都無影響。
造價工程師真題解析
(五)
某建設項目,業主將其中一個單項工程通過工程量清單計價方式招標確定了中標單位,雙方簽訂了施工合同,工期為6個月。每月分部分項工程項目和單價措施項目費用,見表5.1。
表5.1  分部分項工程項目和單價措施項目費用表

費用名稱 月份 合計
1 2 3 4 5 6
分部分項工程項目費用
(萬元)
30 30 30 50 36 24 200
單價措施項目費用
(萬元)
1 0 2 3 1 1 8
總價措施項目費用為12萬元(其中安全文明施工費用6.6萬元);其他項目費用包括:暫列金額為10萬元,業主擬分包的專業工程暫估價為28萬元,總包服務費用按5%計算;管理費和利潤以人材機費用之和為基數計取,計算費率為8%;規費和稅金以分部分項工程項目費用、措施項目費用、其他項目費用之和為基數計取,計算費率為10%。
施工合同中有關工程款結算與支付的約定如下:
1.開工前,業主向承包商支付預付款,包括扣除暫列金額和安全文明施工費用后的簽約合同價的20%以及安全文明施工費用的60%。預付款在合同期的后3個月從應付工程款中平均扣回;
2.開工后,安全文明施工費用的40%隨工程進度款在第1個月支付,其余總價措施費用在開工后的前4個月隨工程進度款平均支付;
3.工程進度款按月結算,業主按承包商應得工程進度款的90%支付;
4.其他項目費用按實際發生額與當月發生的其他工程款同期結算支付;
5.當分部分項工程工程量增加(或減少)幅度超過15%時,應調整相應的綜合單價,調價系數為0.9(或1.1);
6.施工期間材料價格上漲幅度在超過基期價格5%及以內的費用由承包商承擔,超過5%以上的部分由業主承擔;
7、工程竣工結算時扣留3%的工程質量保證金,其余工程款一次性結清。
施工期間,經監理人核實及業主確認的有關事項如下:
1.第3個月發生合同外零星工作,現在簽證費用4萬元(含管理費和利潤);某分享工程因設計變更增加工程量20%(原清單工程量400m³,綜合單價180元/m³),增加相應單價措施費用1萬元,對工期無影響;
2.第4個月業主的專業分包工程完成,實際費用22萬元;另有某分項工程的某種材料價格比基期價格上漲12%(原清單中,該材料數量300m2,材料價格200元/m2)。
【問題】
1.該單項工程簽約合同價為多少萬元?業主在開工前應支付給承包商的預付款為多少萬元?開工后第1個月應支付的安全文明施工費工程款為多少萬元?
2.第3個月承包商應得工程款為多少萬元?業主應支付給承包商的工程款為多少萬元?
3.第4個月承包商應得工程款為多少萬元?業主應支付給承包商的工程款為多少萬元?
4.假設該單項工程實際總造價比簽約合同價增加了30萬元,在竣工結算時業主應支付承包商的工程結算款應為多少萬元?(計算結果有小數的保留三位小數)

【參考答案】
1.分部分項工程費用:200萬元
措施項目費用:12+8=20萬元
其他項目費用:10+28×1.05=39.4萬元
規費和稅金=(200+20+39.4)×10%=25.94萬元該單項工程簽約合同價=200+20+39.4+25.94=285.34萬元
業主應支付的預付款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%+6.6×1.1×60%=57.772萬元3、第1個月應支付的安全文明施工費工程款=6.6×40%×1.1×90%=2.614萬元
2.
第2個月分部分項工程費用=30+[(400×1.2-400×1.15)×180×0.9+60×180/10000]=31.404萬元第3個月的措施項目費用=2+1+(12-6.6)/4=4.35萬元現場簽證=4萬元
第3個月承包商應得工程款=(31.404+4.35+4)×1.1=43.729業主應支付給承包商的工程款=43.729×90%=39.356萬元
3.
第4個月分部分項工程費=50+0.02×300×(12%-5%)×1.08=50.454萬元第4個月措施項目費用=3+(12-6.6)/4=4.35萬元第4個月其他項目費用=22×(1+5%)=23.1萬元第4個月應扣回預付款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%/3=17.805萬元第4個月承包商應得工程款=(50.454+4.35+23.1)×1.1=85.694業主應支付給承包商的工程款=85.694×0.9-17.805=59.320萬元
4.
實際造價=285.34+30=315.34萬元
業主應支付給承包商的工程結算款=315.34×(10%-3%)=22.074萬元


(六)
某大型公共建筑施工土方開挖、基坑支護、止水帷幕的工程圖紙及技術參數如圖6.1.1“基坑支護及止水帷幕方案平面布置圖”、圖6.1.2“基坑支護及止水帷幕剖面圖”所示。護坡樁施工方案采用泥漿護壁成孔混凝土灌注樁,其相關項目定額預算單價見下表:
單位:m³

定額編號 3-20 3-24
項目 泥漿護壁沖擊鉆成孔D800mm 泥漿護壁混凝土灌注樁
項目內容 單位 單價(元) 數量 金額(元) 數量 金額(元)
人工 工日 74.30 0.875 65.01 0.736 54.69
C25預拌混凝土 390.00     1.167 455.13
其他材料     133.37   37.15
機械費     146.25   16.80
預算單價     344.63   563.77
造價工程師真題解析
說明:
 1、本圖采用相對坐標系,±0.00m=49.25m,自然地面標高﹣0.79m考慮?;又ёo采用砌筑擋土墻+護坡樁+預應力錨索。
2.圖1-1、2-2剖面基底-15.10m,基坑支護深度-14.31m。
3.1-1坡面護坡樁直徑800mm,間距1.50m,共計194根。2-2剖面護坡樁直徑800mm,間距1.50m,共計156根。
4.基坑采用旋噴樁止水帷幕。旋噴樁直徑800mm,間距1500mm與支護樁間隔布置,旋噴樁樁頂標高-7.29m,共計350根。
5.護坡樁樁頂設置800×600連梁,1-1、2-2剖面連梁以上2000mm為370mm厚擋土墻。
6.護坡樁、連梁以及壓頂梁的混凝土強度設計等級采用C25。
7、圖中標注尺寸以mm計,標高以m計。
造價工程師真題解析
【問題】
1.根據工程圖紙及技術參數,按《房屋建筑與裝飾工程工程量計算規范》(GB 50854-2013)的計算規則,在答題紙表6.I.1“工程量計算表”中,列式計算混凝土灌注護坡樁、護坡樁鋼筋籠、旋噴樁止水帷幕及長錨索四項分部分項工程的工程量。護坡樁鋼筋含量為93.42/m³。
造價師真題答案
2.混凝土灌注護坡樁在《房屋建筑與裝飾工程工程量計算規范》(GB 50854-2013)中的清單編碼為010302001,根據給定數據,列式計算綜合單價,填入答題紙6.I.2“綜合單價分析表”中,管理費以及人材機費用合計為基數按9%計算,利潤以人材機和管理費用合計為基數按7%計算。
造價師真題答案
3、根據問題1、2的結果,按《建設工程工程量清單計價規范》(GB 50500-2013)的要求,在答題紙表6.I.3中編制“分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”,(答題紙中已含部分清單項目,僅對空缺部分填寫)
造價師真題答案
造價師真題答案
4、利用以下相關數據,在答題紙表6.I.4中編制某單位工程竣工結算匯總表,已知相關數據如下:①分部分項工程費用為16000000.00元;②單價措施費用為440000.00元,安全文明施工費為分部分項工程費的3.82%;③規費為分部分項工程費、措施項目費及其他項目費合計的3.16%;④稅金利率為3.48%。(計算結果保留兩位小數)
造價師真題答案
 
【參考答案】
1.
造價師真題答案
2.綜合單價中個管理費和利潤計算:
泥漿護壁沖擊鉆成孔管理費和利潤=344.63×9%+344.63×(1+9%)×7%=57.31元
泥漿護壁灌注樁管理費和利潤=563.77×9%+563.77×(1+9%)×7%=93.75元
(2)其他材料費=133.37+37.15=170.52元
(3)綜合單價分析表見表6-I-3
造價師真題答案
3.分部分項工程和單價措施項目清單與計劃表見表6-I-4
造價師真題答案
造價師真題答案
4.單位工程竣工結算匯總見表6-I-5
表6-I-5單位工程竣工結果匯總

序號 匯總內容 金額/元
分部分項工程費 16000000.00
單價措施費 440000.00
安全文明施工費 611200.00
措施費總計 1051200.00
其他項目費 0.00
規費 538817.92
稅金 612132.62
  竣工結算總價合計 18202150.54
 
安全文明施工費=16000000.O0×3.82%=611200.00元
規費=(16000000.00+1051200.O0)×3.16%=538817.92元
稅金=(16000000.00+1051200.00+538817.92)×3.48%=612132.62元
 

  歷年造價工程師真題的重要性是不言而喻的,可以幫助考生把握考試重點,總結命題人出題規律,直接找到得分點,加強復習的針性,從而提高考試通過的概率!大立教育組織各專業權威名師整理了歷年造價真題,供考生復習備考。更多造價工程師考試信息請關注上海大立教育!
 
 
 

  • 上一篇:2013年造價工程師考試《建設工程造價案例分析》真題參考答案
  • 下一篇:2015年造價師考試《案例》真題及參考答案
  • 相關文章

    熱門專題

    • 造價工程師培訓
    • 安全工程師培訓
    • 消防工程師培訓

    考試前沿

    • 報考
      指南
    • 考試
      資訊
    • 歷年
      真題
    • 備考
      輔導

    免費試聽

    造價工程師考試機電實務VIP通關 免費試聽課
    VIP通關 免費試聽課立即試聽
    造價工程師考試建筑實務VIP通關 免費試聽課
    VIP通關 免費試聽課立即試聽
    办公室爆乳女秘在线看免费,亚洲一区二区三不卡高清,免费无码国模国产在线观看,大量老肥熟女偷拍视频